Спокойствие, только спокойствие! Дыхание — это средство от стресса, которое всегда с вами

Спокойствие, только спокойствие! Дыхание — это средство от стресса, которое всегда с вами

Что мы делаем всегда, даже в самые сложные моменты жизни? Мы дышим. Природой задумано так, что мы дышим не осознавая этого. И это правильно, ведь иначе мы бы просто задохнулись во сне.

И тем не менее, правильная осознанная работа с дыханием может качественно улучшить как наше здоровье, так и эмоциональное состояние.

К работе с дыханием относятся не только различные техники пранаямы, но и медитации.

Сегодня я хочу дать вам очень простую технику, которая в течение пары минут уменьшает тревогу, волнение и возвращает самоконтроль. В любой ситуации, когда вы чувствуете, что теряете связь с самим собой и вас накрывает волна сложных и негативных эмоций, знайте, что есть быстрый способ себе помочь.

В идеале вам нужно ненадолго уединиться, чтобы вы могли спокойно сконцентрироваться на том, что будете делать. Для начала сядьте удобно с ровной спиной и сделайте глубокий вдох, а затем длинный, если хочется, даже резкий выдох. Это поможет вам немного сбросить напряжение и переключить мысли на настоящий момент.

Теперь постарайтесь направить ваше внимание на дыхание и ощущения, наблюдая за следующим:

— вдыхайте через нос (рот закрыт) как можно мягче и медленно, наблюдая как воздух проходит через нос. Обратите внимание как он щекочет ноздри и постепенно наполняет лёгкие. Отслеживайте его движение через внутренние ощущения.

— затем сделайте выдох через рот, произнося тихий звук Ха. Пусть это будет мягкий и длинный выдох. Держите ваше внимание теперь в области рта, наблюдая как воздух покидает тело и ощущения, которые при этом возникают.

Продолжайте эту практику около 2 минут.

Всякий раз, как ваши мысли начинают перескакивать с заданного объекта внимания, просто спокойно возвращайте их обратно к дыханию и ощущениям в носу, груди и области рта, которые оно вызывает.

Не будьте строги к себе, но будьте терпеливы. Поверьте, даже если вам кажется, что внимание все время уносится прочь, но вы добросовестно его возвращаете, то после пары минут этой практики вы ощутите себя по-другому.

Минимум того, что вы получите сразу же — это более спокойный ум, способный принимать более трезвые решения. Также снизится частота сердечных сокращений, уровень тревоги и стресса и вы снова обретёте контроль над собственными эмоциями.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.