Специалисты доказали эффективность приложения от депрессии

Специалисты доказали эффективность приложения от депрессии

Речь идет о приложении для смартфонов «Catch It», создатели которого утверждают, что программа помогает справиться с депрессией и тревогой. Ученые из университетов Ливерпуля и Манчестера решили проверить, так ли это.

В приложении «Catch It» используются ключевые принципы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Она опирается на концепцию о том, что мысли, чувства, физические ощущения и действия взаимосвязаны. Негативные мысли и ощущения могут замкнуть порочный круг. Из-за этого развивается депрессия.

В основе работы программы лежит процесс «поймай, проверь, измени». Приложение помогает человеку определить мысль, которая ухудшила настроение или вызвала негативную эмоцию. Ведение постоянного дневника позволяет пользователям лучше понять свое настроение. По словам исследователей, программа не может решить все проблемы. Однако она способствует изменению эмоционального состояния людей в лучшую сторону.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.