Советы по сохранению здоровья зубов

Советы по сохранению здоровья зубов

Ученые из Австралии заявили о том, что им удалось разработать препарат, предотвращающий появление и развитие кариеса, — специальную фторсодержащую пасту. Но даже если вы будете ее использовать, то, по словам врачей, от регулярных посещений стоматолога все равно отказываться не стоит. Будет не лишним, если специалист применит фторид для профилактики кариеса. Если такое лечение проводить регулярно, то пломбирование зубов совершенно не понадобится.

Система профилактики кариеса, предложенная австрийскими врачами, была опробована на 950 добровольцах. Выяснилось, что более 70% участников с помощью нового препарата восстановили зубы. Специалисты уверены, что достаточно всего два раза чистить зубы пастой с фторидом, чтобы избежать многих проблем с зубами. Однако врачи предупреждают: полностью остановить процесс распада невозможно таким уходом, зато замедлить его вполне реально.

Посещение стоматолога, конечно, очень важно. Но не менее важен и ежедневный уход за зубами, а также система питания. Например, привычка есть мороженое с кофе может обернуться серьезными проблемами с зубной эмалью, в частности, стать причиной образования микротрещин и может потребоваться сделать в этой клинике http://xn—-9sbbolkn1e8c.xn--p1ai/uslugi/lechenie-zubov/restavratsiya-perednih-zubov/ реставрацию зубов. А при поврежденной эмали и кариес развивается стремительнее, и зубы становятся чувствительнее.

Что нужно зубам?

— Лидером среди элементов, необходимых для здоровья зубов, является кальций. Он не только укрепляет зубы, но и защищает их от различных факторов, например, от перепада температур. Он содержится в брокколи, инжире, молочных продуктах, сое.

— Далее следует фтор. Без него страдает зубная эмаль. Источниками этого элемента считаются: красная рыба, грецкие орехи.

— Укреплению эмали способствует и фосфор, который присутствует в яйцах, рыбе, молоке, говядине.

— В рацион необходимо включать и продукты с железом. Поэтому на вашем столе периодически должны присутствовать такие продукты, как красное мясо, фасоль, яблоки, гречневая крупа, печень.

— Чтобы кальций и фосфор продуктивней усваивались, необходим витамин D. Его можно получить, употребляя молочные продукты, икру, грибы, петрушку, яичный желток, рыбий жир и др.

— Для здоровых зубов необходимы и здоровые десны. Маленькие трещинки и изъязвления образуются на слизистой оболочке тогда, когда организм испытывает дефицит в витамине В6. Не отказывайте себе в зерновых проростках, моркови, картошке, помидорах, капусте, клубнике.

— Витамин С также необходим для десен, как и В6. Достаточное его количество имеется в смородине, цитрусах, свекле, яблоках, капусте.

Некоторые советы

После 25 лет кальций постепенно начинает теряться, поэтому питание должно быть обогащено молочными продуктами, сухофруктами, зеленью и овощами.

Вредные для зубов конфеты может заменить стакан свежевыжатого фруктового сока.

Из яблок следует выбирать зеленые, крепкие сорта и не срезать кожуру.

В кашу можно добавлять сырую тертую морковь или свеклу.

Откажитесь от сухарей, замените их по возможности гренками. Осторожно относитесь к сушкам.

Чтобы очистить зубы после еды, достаточно съесть немного огурца или редиски, пополоскать рот и воспользоваться по возможности зубной нитью.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.