Смартфоны создают ощущение одиночества

Смартфоны создают ощущение одиночества

Оказывается, смартфоны заставляют подростков чувствовать себя очень одинокими. Учёные рассказали, что регулярное использование современных мобильных телефонов серьёзно влияет на психическое состояние и поведение подрастающего поколения. На днях Джин Твендж, профессор психологии Калифорнийского Университета, сделала научный доклад, в котором приводит ужасающую статистику. Психолог рассказала, что большинство современных подростков переживают сильнейший эмоциональный стресс.

Этот факт профессор Твендж связывает с активным использованием смартфонов, которые с момента своего появления на рынке кардинально изменили жизнь подрастающего поколения. Согласно недавнему анкетированию, проведенному в США, три из четырёх опрошенных подростков имеют в личном пользовании «iPhone». Повсеместное использование таких гаджетов оказывает влияние не только на навыки социального взаимодействия, но и на состояние психики юных пользователей. Только за последние 5 лет показатели депрессии у подростков выросли более чем на 50%! Современные подростки всё меньше времени тратят на встречи с друзьями в реале, поэтому часто чувствуют себя очень одиноко. В своём докладе профессор Твендж говорит о том, что подростки, которые используют электронные устройства более трёх часов ежедневно, задумываются о суициде на 35% чаще остальных. Сильнее всего склонность к суициду выражена у девочек-подростков. За последние три года случаев диагностированной депрессии среди мальчиков-подростков стало больше на 21%. А у девочек этого возраста данный показатель возрос почти на 50%! Конечно, в сложившейся ситуации не стоит винить только смартфоны, но именно они являются одной из главных причин подросткового одиночества.

Конечно, крайне глупо было бы ожидать от подростков, что они перестанут постоянно пользоваться смартфонами. Поэтому все родители должны серьёзно задуматься об альтернативе, которую они могут предложить своим детям!

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.