Смартфоны доводят подростков до депрессии и бессонницы

Смартфоны доводят подростков до депрессии и бессонницы

В исследовании ученых из Университета Базеля приняли участие более 300 подростков. Исследователи выяснили: владельцы смартфонов проводят больше времени в интернете, в том числе, ночью. Это может привести к проблемам со сном.

В будние дни подростки со смартфонами сидели в интернете в среднем по два часа, а участники с обычными мобильными телефонами — около часа. Только 17% владельцев смартфонов выключали свои устройства на ночь или ставили их на бесшумный режим по сравнению с 47% владельцев обычных мобильных телефонов.

Кроме того, подростки со смартфонами ночью чаще, чем их сверстники с обычными мобильными телефонами, смотрели видео, находились онлайн и переписывались с друзьями. У участников, использовавших электронные устройства ночью, чаще наблюдались депрессивные симптомы и нарушения сна. Исследователи рекомендуют подросткам, страдающим от расстройств сна или дневной усталости, выключать гаджеты, как минимум, за час до сна.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.