Сканирование мозга показало: депрессия — не одно, а четыре разных заболевания

Сканирование мозга показало: депрессия — не одно, а четыре разных заболевания

Сотрудники Медицинского колледжа Вейлл Корнелл изучили более 1100 снимков фМРТ добровольцев с депрессией и здоровых людей. Ученые нашли биомаркеры и выделили четыре подтипа депрессии. Вероятно, выводы исследователей помогут в разработке новых методов диагностики депрессии.

По аномальным связям в мозге человека ученые могли определить подтип депрессии. Каждый из четырех подтипов имел отношение к конкретным симптомам расстройства. Например, при первом и четвертом подтипах депрессии отмечались наиболее заметные нарушения связей между нейронами в области, которая регулирует поведение, связанное со страхом, и отвечает за переоценку негативных стимулов.

Специалисты считают: необходимы дальнейшие исследования. По мнению исследователей, поиск биомаркеров и выделение подтипов позволят усовершенствовать диагностику не только депрессии, но и других психических заболеваний.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.