Симптомы эндогенной депрессии. Внутренние причины развития депрессии

Симптомы эндогенной депрессии. Внутренние причины развития депрессии

Депрессия является серьезным состоянием, выйти из которого самостоятельно довольно сложно. Необходимо вовремя начинать лечение, так как это расстройство влечет за собой негативные последствия для здоровья или даже для жизни человека. Выделяют два ключевых вида депрессивных состояний – эндогенная депрессия и реактивная или психогенная. Для каждой из них характерны свои причины, симптомы и лечение, которое осуществляется только специалистом.

Причины возникновения

Эндогенная депрессия

Причины появления психогенной депрессии кроются в психических травмах, к примеру, постоянные конфликты на работе или в личной жизни, потеря близкого человека, затяжная серьезная болезнь, сильная обида или стресс хронического характера. Причины такого расстройства внешние, поэтому лечение заключается в исключении травмирующих факторов из жизни человека и перемена отношения к сложившейся ситуации. Лечение заключается и в обучении человека контролировать свои эмоции, уметь объективно оценивать обстоятельства. В тяжелых случаях применяется медикаментозная терапия.

Такое расстройство, как эндогенная депрессия спровоцировано преимущественно внутренними переменами в организме человека. Они являются сложными по механизму своего развития. Ключевым фактором в появлении этих изменений являются гормоны – норадреналин, серотонин, дофамин. Их дефицит провоцирует возникновение угнетенного, апатичного состояния, появление переживаний, на которых нет явных причин, формирование заниженной самооценки. Эндогенная депрессия способна возникнуть под влиянием негативных эмоционально окрашенных событий или же вследствие их отсутствия. В такой ситуации поверхностно все хорошо и повод для волнения отсутствует.
Кто находится в группе риска возникновения расстройства?

Первыми от этой проблемы могут пострадать люди, которые не уверенны в себе. Личности такого типа боятся перемен в своей жизни, будущее их пугает, при возникновении даже маленьких неудач у них повышается уровень тревожности, неуверенности в своих силах. Они не способны к самостоятельному решению серьезных проблем.

Фактором риска является и генетическая склонность. Большая вероятность того, что если родители или родственники человека подвержены частым депрессиям или расстройствам психики, это передастся по наследству. Эндогенная депрессия может формироваться у тех пациентов, которые страдают физиологическими нарушениями, к примеру, заболеваниями центральной нервной системы. Поэтому при своевременном лечении имеющейся патологии депрессия проходит сама по себе.
Симптомы депрессии

Анализ признаков расстройства дает возможность определить стадию его запущенности. Есть четкие симптомы, возникновение которых должны вызвать опасение у родных людей. Одним из них является усталость, которая приобрела хронический характер. Даже в утреннее время после пробуждения человек не чувствует себя отдохнувшим. Часто отмечаются болезненные ощущения в суставах или мышцах, обостряются хронические заболевания, нарушается функционирование пищеварительной системы. У женщин отмечается сбой в менструальном цикле.
Симптомы эндогенной депрессии

Подавленное настроение постоянно сопровождает человека. Чувство тоски и апатии обостряется осенью или весной. В вечернее время эти чувства немного притупляются, и человеку становится легче. Часто такое состояние подавленности сопровождается самобичеванием, чувством вины. Нарушения в координации, человек совершает замедленные движения, иногда замирает, не видя дальнейшего смысла передвижения. Такие симптомы являются тревожными, не стоит их игнорировать. Вместе с заторможенностью двигательной активности возникает торможение процессов восприятия информации. Человеку трудно воспринимать и анализировать даже в несложных ситуациях. Если такому человеку задать вопрос, ответ на него можно услышать значительно позже. Такие симптомы свидетельствуют о запущенной стадии депрессии, вывести из которой человека будет сложнее.

Другие симптомы депрессивного состояния – это ухудшение аппетита, придуманные болезни и суицидальные мысли. Нарушения в аппетите проявляются в отказе от еды или потреблении чрезмерного количества продуктов. Появляется склонность придумывать себе болезни без объективных признаков последних. Свои суицидальные мысли человек часто скрывает. Но во многих случаях такие мысли остаются в сознании, их появление спровоцировано сильной усталостью, апатией и тем, что человек не видит выхода из этой ситуации.

Если такие симптомы присутствуют, необходимо обратиться к специалисту. Не стоит заниматься самолечением, принимать антидепрессанты самостоятельно. Только врач может назначить грамотное лечение на основании симптоматики и диагностики.
Лечение депрессивного состояния

Лечение эндогенной депрессии

Лечение эндогенной депрессии осуществляется только специалистом и включает в себя комплексные мероприятия:

Применяются медикаментозные препараты. Они необходимы для восстановления гормонального баланса, так симптомы расстройства снижаются в интенсивности. Назначаются антидепрессанты, их задачей является сглаживание психических проявлений эндогенной депрессии. Лечение с их помощью осуществляется под строгим наблюдением доктора.
Используются психотерапевтические методики.
Эффективным средством является правильное питание в сочетании с лечением травами. В рацион должны входить яйца, свежие фрукты, овощи, молочная продукция. Спиртные напитки и кофе исключаются, лучше избавится от вредных привычек.
Большую пользу приносит посещение бассейна, фитнес клуба или танцевальной студии, прогулки на свежем воздухе.

Во время лечения важная роль отводится поддержке и пониманию со стороны близких и родных. Если наблюдаются кризисы, стоит проявить терпение и понимание, это важно в лечении.

Прогноз благоприятен при правильном и своевременном лечении. Такое заболевание излечимо, если верно определить причину и назначить правильное лечение. В обратном случае, терапия может оказаться неэффективной и состояние усугубляется. Не стоит заниматься самолечением или игнорировать тревожные признаки, надеясь, что они сами пройдут. Положительные эмоции и отсутствие раздражителей являются хорошим дополнением к общей терапии.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.