Шизофреников будут вычислять по анализу крови

Шизофреников будут вычислять по анализу крови

Опасный недуг шизофрению, которая нередко дает о себе знать в подростковом возрасте, ученые научились определять по анализу крови. Старший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики и биохимии НИИ психического здоровья Томского национального исследовательского медицинского центра РАН кандидат медицинских наук Людмила Смирнова отмечает, что ученые немалые надежды возлагают на протеомику.

«Между тем белки, которые являются специфичными для шизофрении и биполярного расстройства и могли бы быть диагностическими маркерами, не найдены до сих пор», — поясняет Людмила Смирнова.
Тем ни менее, томские исследователи совместно с московскими коллегами смогли сделать существенный шаг в поиске биомаркеров шизофрении. В частности, они проанализировали сыворотку крови больных шизофренией и абсолютно здоровых людей. Для определения белков, которые могут свидетельствовать о патологических процессах, ученые использовали масс-спектрометрию. В итоге у больных шизофренией, по сравнению с остальными людьми повышен ANKD 12, а при более проявлении этого заболевания, снижен кадгерин 5.

«Измерение количества этих белков методом ИФА, который доступен в большинстве медицинских лабораторий, уже способно помочь врачам поставить правильный диагноз»,

— отмечает Людмила Смирнова.
В итоге, результаты, которые получили ученые, могут многое рассказать о возникновении и развитии (патогенезе) болезни.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.