Шеечные колпачки как метод контрацепции

Шеечные колпачки как метод контрацепции

Как выглядит маточный колпачок? Это барьерное средство контрацепции имеет форму чашки или купола. Изготавливается колпачок чаще всего из латекса, силикона, мягкой резины и других аналогичных материалов. По краю чаши идет утолщенный валик, с помощью которого колпачок работает, как присоска для более плотного крепления. Наглядно три вида колпачков Классически женские колпачки имели три варианта строения: Эти разновидности колпачков имели немного отличное строение, объем и точку крепления. Можно сказать, что по строению и точке крепления колпачок Вимуля аналогичен той самой влагалищной диафрагме. Каждый вариант колпачка имеет три размера. Такое разнообразие необходимо для индивидуального подбора колпачка, учитывая индивидуальные особенности половых путей и шейки матки каждой женщины. Колпачок подбирается для каждой женщины врачом-гинекологом

Доктор также должен подробно объяснить пациентке правила эксплуатации, хранения, дезинфекции колпачка, а также проконтролировать, насколько женщина освоила навыки установки и снятия средства.

Как пользоваться цервикальным колпачком? Как правильно использовать колпачок Учитывая, что колпачок или диафрагма являются многоразовыми средствами контрацепции, то каждое из них должно иметь специальную емкость для хранения. Как правило, производители продают колпачки, комплектуя их со специальными коробочками для последующего хранения. Очень важно тщательно ознакомится с инструкцией по применению. Особенно внимательно следует прочитать о том, как правильно ухаживать за изделием и с какими смазками или спермицидами его можно использовать. Перед первым использованием колпачка необходимо тщательно вымыть его теплой водой с нейтральным мылом и насухо протереть. Также нужно вымыть руки. Колпачок надевается на шейку матки за какое-то время до полового акта. Для этого необходимо увлажнить колпачок смазкой на водной основе или, что лучше, спермицидным кремом или гелем. Нанесение спермицидных средств на внутреннюю и внешнюю поверхность диафрагмы значительно повышает эффективность контрацептива. Для более удобного введение колпачка нужно принять позу на корточках, лежа на спине или стоя, подняв ногу на бортик ванной. Средство сжимают между указательным и средним пальцами и вводят глубоко во влагалище до соприкосновения с шейкой матки. Далее средство фиксируется на шейке или, в случае использования диафрагмы, на стенках свода влагалища. После установки барьерного средства нужно убедиться в прочности его крепления или присасывания. Для этого необходимо несколько раз потужиться и вновь проверить пальцами положение колпачка. Для извлечения колпачка нужно вновь принять удобную позу, ввести пальцы во влагалище и немного сжать изделие. После этого колпачок легко «отскакивает» от мягких тканей половых путей.

Важно знать, что такие барьерные средства контрацепции не должны находиться во влагалище более 24 часов с момента введения. Но и извлекать колпачок ранее, чем через 6 часов после полового акта нельзя. Категорически нельзя использовать такие средства контрацепции во время менструации и на фоне воспалительных заболеваний половых органов. После использования необходимо снова промыть изделие теплой мыльной водой и высушить. Недопустимо кипячение, мытью с органическими растворителями, замачивание в дезинфицирующих растворах или нагревание изделий. Менять изделие необходимо раз в год, независимо от частоты использования. После беременности, родов, изменения массы тела необходимо вновь обращаться к гинекологу для замены типа и размера колпачка.

Насколько эффективны шеечные колпачки? Разновидности противозачаточных колпачков Любое средство контрацепции оценивается с помощью особого статистического показателя – индекса Перля. Этот индекс показывает, сколько женщин из ста забеременели, используя данное противозачаточное средство в течение одного года. Для колпачков и диафрагм этот индекс колеблется в достаточно большом диапазоне – 9-26 женщин в год. Интересно то, что у рожавших естественными родовыми путями женщин показатель незапланированных беременностей куда больше, чем у нерожавших пациенток или женщин после операции кесарева сечения. Этот любопытный факт напрямую связан с изменениями строения шейки матки и влагалища после родов. Значительно повышает эффективность таких барьерных средств совместное использование спермицидных препаратов – гелей, кремов, спреев. Разумеется, эффективность гормональных противозачаточных таблеток или внутриматочных систем значительно выше, но эти надежные методы не всегда доступны и физиологичны.

Достоинства барьерных колпачков Несмотря на почтенный возраст и долгую историю использования эти средства контрацепции не утратили актуальности и обладают рядом достоинств: Средство абсолютно безопасно и не оказывает никакого влияния на организм. Известны редкие формы аллергии на материалы, из которых был изготовлен колпачок. Контрацептив совершенно физиологичен, не ощущается женщиной и половым партнером и при правильном использовании не вызывает никакого дискомфорта. Колпачки и диафрагмы в сочетании со спермицидами являются средством выбора для кормящих мам и женщин возраста пременопаузы или 40+. Достоинством колпачков также является цена. Само по себе средство стоит порядка 1500 рублей и выше, но разделив эту сумму на 12 месяцев, выгода очевидна.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.