Съел и повеселел: 7 продуктов, которые поднимут настроение

Съел и повеселел: 7 продуктов, которые поднимут настроение

Бразильский орех

Этот продукт — один из лучших источников селена, недостаток которого ведет к депрессии, раздражительности, тревоге и усталости. Всего три ореха позволят вам восполнить дневную норму селена.

Овсянка
Низкий гликемический индекс позволяет назвать овес одним из лучших продуктов при плохом настроении.

Эти злаки надолго обеспечат вас энергией и предотвратят скачки настроения. Полчашки овсянки с медом и орехами на завтрак — это лучший способ начать день.

Бананы
Эти плоды содержат триптофан, который в сочетании с витамином B6 повышает уровень серотонина. К тому же высокое содержание углеводов в бананах дает заряд бодрости и улучшает настроение. Так, бананы могут использоваться в лечении бессонницы, тревожности и депрессии.

Чечевица
Как и бананы, чечевица богата углеводами, что способствует выработке серотонина. Как результат, проходит тревожность. Этот продукт также стабилизирует уровень сахара в крови, предотвращая скачки настроения. А железо в чечевице дает организму заряд энергии. Стоит попробовать съедать по полчашки чечевицы в качестве гарнира или добавлять ее в супы. Чтобы организму было легче переварить этот продукт, рекомендуется перед приготовлением замачивать чечевицу на несколько часов.

Устрицы
Эти моллюски содержат много цинка, необходимого для сохранения энергии и поддержания ментального здоровья. Устрицы также богаты аминокислотами, улучшающими работу мозга и поднимающими настроение. Двух устриц будет достаточно, чтобы восполнить почти 100% суточной нормы цинка.

Шпинат
Благодаря высокому содержанию витаминов группы B, недостаток которых приводит к депрессии и другим расстройствам, шпинат является отличным продуктом для улучшения настроения. Чашка приготовленного шпината содержит около 30% суточной нормы витаминов группы B, поэтому непременно стоит включить его в рацион. Готовить его можно по‑разному. Начните с салатов и супов.

Темный шоколад
Не просто так нам кажется, что иногда шоколад — лучшее лекарство. Квадратик темного шоколада вызывает выброс эндорфинов и повышает уровень серотонина. Недавние исследования показывают, что уровень гормонов стресса у тех, кто ест шоколад, заметно ниже, чем у остальных. Рекомендуется съедать в день два квадратика темного шоколада (главное — удержаться и не съесть всю плитку сразу!).

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.