Сбежим от стресса на курорт!

Сбежим от стресса на курорт!

Про то, что «все болезни от нервов», сегодня знают даже дети. Да, доказано, что огромное количество проблем с пищеварительной, дыхательной и половой системой, в опорно-двигательном аппарате, в состоянии кожи и волос имеют психосоматическую природу. Психосоматика – это сложный процесс, когда воспалительные процессы в организме спровоцированы не внешними факторами (травмами, инфекциями), а потерей душевного равновесия. Конечно, многим кажется, что для быстрого восстановления достаточно просто «отдохнуть и выспаться», однако этого, как правило, не хватает. Восстановить психологический баланс, наладить циркадные ритмы, вернуть нормальный аппетит проще и эффективнее всего в хорошем санатории, имеющем специальные лечебные программы.

Директор санатория Герман Сергеевич Шаклеин

Одним из них является санаторий «имени Анджиевского» в Ессентуках. О том, для кого предназначены и как работают специальные программы, мы поговорили с директором ЛПУ санатория «им. Анджиевского» Германом Сергеевичем Шаклеиным.

– Герман Сергеевич, кому стоит обратить внимание на антистрессовые лечебные программы?

– Наши программы, такие как «Релакс» и «Детокс», разработаны для жителей крупных городов, которые из-за напряженного образа жизни уже заработали себе расстройства центральной и периферической нервной системы. Кроме того, мы готовы помочь людям, уставшим от влияния мегаполисов: плохой экологии, шума, вибрации. Все это, накапливаясь, и приводит к хроническому стрессу, хронической усталости, что в итоге может спровоцировать какие-то заболевания внутренних органов и систем. Особая группа риска – люди, чья работа сопряжена с высоким нервным напряжением: менеджеры, руководители, врачи, педагоги, сотрудники экстренных служб. Им необходимо как минимум раз в год приезжать в профильный санаторий для восстановления и перезагрузки. Рекомендованный нами срок отдыха и получения санаторных процедур – 18 дней, а лучше 3 недели. Минимальная продолжительность программы – 10 дней.

– Какие курортные факторы помогают «выводить» стресс из организма?

– Многие. Минеральная вода внутрь и в виде ванн, орошений, микроклизм и других назначенных санаторным врачом процедур. Также мы включаем в программы лечебную грязь, кислородные коктейли, массажи, души разных видов, соляную пещеру, прогулки по терренкурам и другие процедуры, которые назначаются после анализа крови и осмотра врача. Также проводим сеансы групповой психотерапии, которая хорошо работает в антистрессовых программах. По показаниям можем осуществлять лечение иглорефлексотерапией или лечебной физкультурой.

кабинет минеральных орошений

кедровая бочка

душевой пульт

– Если человек приехал к вам без санаторной карты, он может сразу начать лечение?

– Мы можем сами за один день провести все необходимые обследования и оформить данную санаторно-курортную карту. Человек просто должен прийти на прием к врачу и сдать некоторые анализы. Если не будет обнаружено каких-то противопоказаний, то врач назначает курс лечебных процедур.
Программы, направленные на улучшение психологического состояния и избавление от зависимостей, работают также в железноводском санатории им. Тельмана. Здесь работают над такими проблемами, как:

стресс;
невротические реакции;
синдром хронической усталости и эмоционального выгорания:
астения (слабость);
зависимости.

Методы, которыми пользуются врачи санатория, имеют доказанную эффективность: это аутогенная тренировка, гипноз, кодирование, психотерапевтическая беседа, куклотерапия, расстановки по Хеллингеру, психоэстетотерапия.
– Как Вы считаете, с какого возраста человеку стоит проходить антистресс- и детокс-программы?

– Буквально со школьной скамьи, потому что учеба, экзамены, а потом сессии – это тоже сильнейший стресс. Я думаю, что в любом возрасте ежегодное обследование полезно. Цивилизованному человеку, тем более жителю большого города, нужно раз в год проходить медицинское обследование и потом восстанавливаться в санатории. Возможно, помимо детокса и релаксации надо будет пройти и другие лечебные программы по мужскому и женскому здоровью, восстановлению здоровья сердца, легких, походки.

– В какое время года лучше приезжать за антистрессовыми программами?

– Мы работаем круглый год, поэтому и все процедуры также доступны круглый год. Цены на проживание и лечение у нас совершенно доступные: на сегодняшний день стоимость путевки начинается от 1900 рублей в сутки. В эту стоимость входит проживание, лечение и четырехразовое питание в санатории. Одновременно мы можем принять до 550 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.