Родителям на заметку: основные симптомы депрессии у подростков

Родителям на заметку: основные симптомы депрессии у подростков

Исследователи из Гарвардского Университета в Великобритании утверждают, что подростки часто переживают эмоциональные взлеты и падения, поэтому очень сложно определить: ребенок просто в плохом настроении, или у него депрессия. Эксперты выяснили основные «маркеры» психологического состояния подростка.

Симптомы депрессии в основном впервые проявляются в 13 лет и усиливаются в возрасте от 16 до 24 лет. Однако установить диагноз порой очень сложно, так как симптомы могут означать обычное отсутствие настроения.

Те же подростки, которые чувствуют беспокойство, волнение, а, кроме того, рассеяны и грубят окружающим, скорее всего, страдают от депрессии и нуждаются в помощи квалифицированного специалиста.

Глава исследовательской группы, доктор Майкл Миллер, говорит: «Мы считаем, что симптомы плохого настроения и депрессии идентичны. Разница состоит лишь в интенсивности их проявления. Чем более четко выражены основные симптомы, тем больше вероятность того, что ребенок страдает от депрессии».

Эксперты настоятельно рекомендуют родителям принимать активное участие в жизни подростков и следить за их поведением. В случае, если вышеперечисленные симптомы ярко выражены на протяжении 2 и более недель, ребенка следует показать врачу.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.