Родительские обязанности могут стать причиной депрессии

Родительские обязанности могут стать причиной депрессии

Известно, что быть родителем — это не только счастье, но и тяжелая работа. Но есть те из родителей, которым приходится особо несладко.

Речь идет о людях, которым нужно выполнять несколько родительских ролей. К примеру, воспитывать своего ребенка и ребенка супруга от первого брака, либо же родных детей и приемных. Как ни печально, но воспитывать можно не только малышей, но и супруга, который ведет себя как малое дитя.

Такие родители больше других подвержены депрессии.

Негативному эффекту от такого исполнения родительских обязанностей подвержены как мужчины, так и женщины.

Ученые заявляют, что результаты их работы лишний раз подтверждают: быть родителями в наше время нелегко, и эта тема требует более длительных и глубоких исследований.

Детальным изучением такого явления, как послеродовая депрессия занялись специалисты из Университета Северной Каролины. Они определили три различных подтипа этого расстройства.

По данным исследования, некоторые женщины испытывают появление депрессивных симптомов уже во время беременности. В дальнейшем это повышает риск развития глубокой депрессии после появления малыша на свет.

На развитие депрессии влияют и другие факторы, в том числе и болевые ощущения, которые женщина испытывала во время родов и после них. Кроме того, риск обрести послеродовую депрессию в два раза ниже у тех женщин, которым делали эпидуральную анестезию. Подвержены депрессии и те мамочки, которые испытывают страх перед родами. У них риск возникновения депрессии выше в три раза по сравнению с теми, кто относится к родам более философски.

Напомним, что наиболее серьезные симптомы последовой депрессии — это беспокойство, плохое настроение и суицидальные наклонности.

Игнорировать это психическое расстройство ни в коем случае не стоит, поскольку, как выяснили научные сотрудники из Центра наркомании и психического здоровья, депрессивное состояние способно спровоцировать воспалительные процессы в головном мозге человека.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.