Родители передают ребенку стресс вместе с генами

Родители передают ребенку стресс вместе с генами

Исследование показало, что стресс может передаваться по наследству. Если женщина во время беременности сталкивалась с повышенным уровнем стресса, то и ребёнок впоследствии будет демонстрировать аналогичные симптомы.

Дети бывают менее устойчивыми перед стрессом, если в период беременности их мамы сами страдают от этого нарушения психики. Ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско выяснили, что особенно опасным в плане стресса и его влияния на будущие поколения является второй триместр беременности.

Наблюдения показали, что рожденные от мам с высоким уровнем стресса дети впоследствии бывали более реактивными из-за стресса, им требовался и более длительный период для восстановления психики. Стресс оказывает существенное влияние на их сердце, увеличивая риск депрессий и проблем с поведением. Отметим, что всего несколько недель назад другое исследование доказало, что мужской стресс также оказывает влияние на будущее потомство, а это говорит о генетической природе данного явления.

Авторы исследования подчеркивают, что полученные ими выводы говорят о большей склонности таких детей к тревожным состояниям и депрессиям, а также к разрушительному поведению, особенно в специфических обстоятельствах. Ученые измерили уровень стресса у 151 женщины, находящейся на сроке от 12-й до 24-й неделе беременности. За женщинами наблюдали в течение всех трех триместров, а затем еще 6 месяцев после родов. Всё это время исследователи оценивали уровень стресса у матерей с помощью специального вопросника. По достижению шестимесячного возраста у малышей определили интенсивность сердцебиения, по которому можно было оценить уровень реактивного стресса.

Оказалось, что у 22 женщин, демонстрировавших самый высокий уровень стресса во время беременности, имелись и самые реактивные дети. Степень их реактивности была на 22% выше, чем у малышей от 22 женщин, имевших самый низкий уровень стресса во время беременности. Повышенная реактивность оказывает дополнительную нагрузку на сердце, что отрицательно сказывается и на здоровье ребенка, и на его поведение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.