Религия приводит психику человека в порядок

Религия приводит психику человека в порядок

С самых древних времен человек пытался найти объяснения природным явлениям которые вызывали у него страх, а также найти защиту в чем либо. Такие поиски привели к появлению религии, по началу человек верил во что то сверх естественно, а со временем эта вера переросла в организованную религию которая разделилась на разные ветви но сохранила одну сущность, есть всевышний который за всем следит и и может защитить от любых бед.

И сейчас верующие люди видят защиту от всяческих невзгод в Боге, и чем глубже вера в бога, тем глубже ощущение защиты. Психологи в такое вере видят сильную психологическую защиты. Для верующего человека не стоят на первом месте материальные блага, а соответственно он не подвержен таким стрессам как человек постоянно думающий о прибыли и убытках, о жажде наживы. Не даром во всех религиях записано в качестве греха жадность и жажда наживы.

Проведенные исследования с участием представителей различных религий показали, что люди верующие меньше подвержены различным стрессам, внешним раздражителям ,они более уравновешены и спокойны. По опросам верующих людей все дело в том, что вопросы материального мира для них не стоят на первом плане, главное для них внутреннее духовное равновесие. Причем чем более верующий человек, тем больше его внутреннее равновесие, и тем меньше он подвержен воздействию внешних раздражающих факторов. Не спроста реабилитация после тяжелых заболеваний особенно психического характера гораздо эффективнее проходит если это происходит в тесном контакте с религией.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.