Ребенок и аллергия

Ребенок и аллергия

Наиболее частой причиной визитов к педиатрам является аллергия у детей. Проявиться она может уже с первых дней жизни, если с грудным молоком матери малышу передаются аллергенные продукты питания. Иммунная система маленького ребенка остро реагирует на новые для него пищевые продукты, реакция на них может быть самой разной, поэтому очень важным является правильно выяснить, почему возникла аллергия у грудничков.

Для детей, у которых выявлена аллергия, требуется особая диета, терапия и определенные условия.

Аллергию могут вызвать не только продукты питания, но и пыльца, детская косметика, лекарства, бытовая пыль. Также не исключена генетическая предрасположенность. Если у родителей была или есть аллергия, то им необходимо вдвойне следить за реакцией детей на различные раздражители.

Пищевую аллергию в большинстве случаев вызывает шоколад, коровье молоко, орехи, экзотические фрукты, морепродукты.

Перед приемом лекарств, особенно антибиотиков, необходимо убедиться в том, что они не вызовут у малыша негативной реакции, и уже после этого их принимать.

Глаза, пищеварительный тракт, кожа и органы дыхания остро реагируют на проявление аллергии. Симптомы могут проявиться как на одной из систем, так и на все сразу.

Аллергия достаточно опасное заболевания, поэтому при первых проявлениях необходимо сразу же обратится к врачу и начать соответствующее лечение.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.