Психологические методы тренировки самоконтроля неэффективны

Психологические методы тренировки самоконтроля неэффективны

Современная психология бессильна в объяснении механизмов самоконтроля: данные метаанализа, проведенного немецкими учеными.

Самоконтроль — способность контролировать собственное поведение, подавляя или направляя помыслы, побуждения, мотивы. Известно, что способные к хорошему самоконтролю люди добиваются большего успеха во всех сферах жизни. Поэтому придуманы различные методики тренировки этой способности.

Однако метаанализ, выполненный учеными из отдела социальной психологии Университета Зарланда (Германия), пришли к выводу о низкой эффективности таких методик. Об этом сообщает журнал Perspectives on Psychological Science.

В 33 различных исследованиях, в том числе неопубликованных, посвященных тренингам самоконтроля по ресурсной модели, испытуемые показывали низкие или умеренные результаты тренировки. Ни в одном случае не удалось выяснить, какие психологические механизмы лежат в основе положительного эффекта. В значительной мере результаты объясняются действием плацебо.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.