Психологи открыли скрытые признаки высокого интеллекта

Психологи открыли скрытые признаки высокого интеллекта

Людям, обладающим высоким интеллектом, присущи такие черты, которые обычно не проявляют обладатели заурядных умственных способностей. МедикФорум изучил имеющиеся на этот счет данные и определился с перечнем характерных для умников особенностей. Жизнь не по графику. Далеко не одна исследовательская работа свидетельствует: настоящие интеллектуалы живут в соответствии с собственными биоритмами. Они почти никогда не ложатся спать и не просыпаются вместе со всеми. Недавнее исследование Лондонской школы экономики также показало,

что интеллектуально одаренные люди склонны испытывать приливы творческой энергии по ночам, поэтому и бодрствуют вплоть до раннего утра. Постоянные рефлексии. Умные люди не бывают уверенными в себе, так как их ум позволяет им судить о том, что ошибаться и заблуждаться легче всего. Данный феномен известен в психиатрии как эффект Даннинга-Крюгера: интеллектуальные люди хорошо замечают собственные ошибки, поэтому склонны считать других более компетентными. Повышенная чувствительность к неаккуратности за столом. Замечено, что самые умные люди отличаются особой раздражительностью из-за неаккуратной манеры есть. Это связано с тем, что при высоком интеллекте человеку присуща сверхчувствительность к разным шумам и посторонним звукам, ненужным образом отвлекающих мозг. Цвет глаз. Исследование, проведенное в стенах Луисвиллского университета (США), завершилось вердиктом ученых о том, что люди с серыми или карими глазами обладают способностями мыслить гораздо более неординарно, чем другие. Привычка рисовать. Вы рисуете что-нибудь, сидя на собрании? Оказывается, люди, склонные к механическому рисованию в свободное время, обладают более высоким IQ. По словам ученых, это сигнал того, что мозг интеллектуалов требует деятельности даже в нерабочей обстановке. Негативизм. Люди с высоким интеллектом всегда видят мрачную картину окружающего мира, им свойственно размышлять о проблемах. По мнению нейрофизиологов, такое восприятие действительности умными людьми –результат спонтанной активности их мозга. Усиление мозговой деятельности ведет к анализу и детализации, эти мыслительные процессы вынуждают человека видеть в ярком свете существующие в жизни проблемы, которых, как известно, всегда хватает. Ранее МедикФорум писал о том, что ученые увидели в цветах и венках, которыми украшают могилы усопших, причину рака.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.