Психологи определили, как научиться избавляться от негативных эмоций

Психологи определили, как научиться избавляться от негативных эмоций

Учимся избавляться от негативных эмоций.

«Самый странный и наиболее фантастический факт в отношении негативных эмоций состоит в том, что люди поклоняются им. Наиболее трудным для механического человека является осознание того, что его собственные негативные эмоции и негативные эмоции других людей не имеют никакой ценности и не содержат ничего благородного, ничего прекрасного и ничего сильного» П.Д. Успенский.

Представьте себе ситуацию: мы обижаемся, злимся, раздражаемся, ощущаем недовольство собой или кем-либо другим, мы теряем возможность контролировать ситуацию, накапливаем в себе негативные эмоции. «Но мы находим для них слишком много оправданий и плаваем в море самосожаления и самости, как в случае, когда мы находим вину во всем, кроме самих себя» П.Д.Успенский.

Именно в этот момент, мы теряем способность давать и получать любовь.
Кроме того, наши негативные эмоции отражаются на наших близких и любимых людях. Если женщина обижается, то мужчина в этот момент чувствует себя нелюбимым, а потому не в состоянии оказывать ей знаки внимания и любви. А когда мужчина не оказывает эти знаки, женщина чувствует себя нелюбимой, поэтому теряет способность быть благодарной мужчине и высоко его ценить.

Решение проблемы могло бы выглядеть так: вы делаете первый шаг и можете поговорить с близким человеком о том, что вас расстроило или обидело, но только в том случае, если вы уверены, что сможете сохранить спокойный тон и уравновешенность. Если же вы чувствуете, что вас буквально распирает обида, то пока не делайте этот шаг. Потому что ничего хорошего из этого не выйдет, кроме взаимных обвинений, ссоры и, как следствие, ухудшение отношений. Где же искать выход из этой ситуации?

Нужно научиться избавляться от негативных эмоций прежде, чем вы будете готовы перейти к выяснению отношений. Важный момент – не стоит выплескивать их на других людей. Существует множество способов, которые способствуют безопасной разрядке скопившегося негатива. Это и психологические приемы работы с эмоциями, и медитации, и дыхательные и физические упражнения (способствующие высвобождению отрицательной энергии), и общение с природой, и молитва (если вы находите в этом успокоение). Важно выбрать то, что вам больше по душе и делать это в уединении. Каждый раз, когда вы чувствуете раздраженность и готовы вот-вот сорваться в общении с близким человеком, найдите возможность, чтобы привести в порядок свои эмоции: уйдите на время в другую комнату или на прогулку. Возвращайтесь к разговору, только когда почувствуете, что успокоились.

Вот несколько простых и эффективных методов избавления от негативных эмоций, не требующих много времени от Дэни Браун «Книга-тренинг по системе: Мужчины с Марса Женщины с Венеры».

•«Сделайте несколько глубоких вдохов и сильных, резких выдохов. После очередного вдоха задержите дыхание и медленно сосчитайте до десяти. Дальше дышите, как обычно.
•Встаньте прямо, закройте глаза и на протяжении 10-15 минут повторяйте про себя молитву или какую-нибудь фразу позитивного содержания, например: «Мое сердце открыто и полно любви – пусть уйдет от меня все, что тревожит и беспокоит, пусть придут ко мне добро, мир, радость, покой».
•Примите контрастный душ или вымойте лицо и руки сначала холодной, потом горячей, потом снова холодной водой. Выпейте один-два стакана теплой воды. Вода прекрасно нейтрализует негативные эмоции.
•Пройдите быстрым шагом по берегу реки, озера или другого водоема. Потом сядьте, и некоторое время смотрите на воду.
•Полейте или пересадите какое-нибудь растение. Растения имеют свойства освобождать нас от всего негативного.
•Сделайте несколько интенсивных физических упражнений.
•Посидите на траве, походите босиком по земле. Земля является природной стихией, нейтрализующей негативные эмоции.
•Пример медитации: сядьте в удобную позу, закройте глаза, дышите ритмично и интенсивно. Сосредоточьтесь на той негативной эмоции, которую вы испытываете. Сформулируйте, что именно вы чувствуете. Попробуйте ощутить, в какой части вашего тела больше всего чувствуется эта эмоция (в груди, спине, плечах, животе и т.д.). Сосредоточьтесь на этой области тела. Как вам кажется, как выглядит ваша отрицательная эмоция? Какой она формы, размера, цвета? Как бы погружаясь внутрь ее, попытайтесь понять, как и когда у вас возникла эта эмоция, как она меняется со временем, как меняется сейчас, когда вы сосредоточены на ней. Интенсивно дышите и представляйте, что вы вашим дыханием как бы стираете или смываете эту эмоцию из вашего тела. Продолжая дышать ритмично, как бы выдыхайте ее из себя. Представляйте, что вдыхаете чистый белый свет, а выдыхаете серый дым. Делайте так до тех пор, пока не почувствуете, что избавились от негативной эмоции и теперь вдыхаете и выдыхаете чистый белый свет».
«…негативные эмоции не содержат ничего, кроме слабости, и очень часто начала истерии, безумия и преступления. Единственной их хорошей стороной является то, что, будучи совершенно бесполезными и искусственно созданными воображением и отождествлением, они могут быть разрушены без какой-либо потери — и это единственный шанс побега, который есть у человека» П.Д. Успенский.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.