Психологи определили, как фамилия влияет на здоровье и судьбу

Психологи определили, как фамилия влияет на здоровье и судьбу

Психологи из Ирландии поделились данными, полученными в ходе необычного исследования. Ученые проверяли «эффект фамилии» на человека и в конечном итоге заключили, что он действительно имеет место: фамилия определенным образом взаимосвязана с разными факторами существования.

Авторы данного проекта, сотрудники Университета психологических исследований в Ирландии, изучили статистические данные, полученные в США, где фамилии современных людей могли появиться относительно недавно.

Ученые обнаружили, что «говорящие» фамилии соответствуют знаковым характеристикам людей.

«Происхождение фамилии человека может быть тесно связано с характеристиками предков и их судьбами, что играет важную роль и в формировании его характера. Таким образом, она может влиять на здоровье и даже судьбу», — отметили психологи.

Доказательством такой теории служат статистические данные. Ученые привели пример с фамилией Брэйди (медленный): выяснилось, что ее владельцы демонстрировали склонность к брадикардии — заболеванию, при котором замедляется сердечный ритм.

Другой показательный пример – фамилия Фэт (толстый). Изучение статистики показало, что люди, носящие такую фамилию, часто страдали ожирением.

Также психологи отметили еще одну любопытную особенность. Они установили, что многим людям свойственно не любить свою фамилию, считать ее «простой», банальной.

Таким индивидам, по словам исследователей, свойственна зависимость от мнения окружающих, невротичность, склонность к тотальному контролю.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.