Психологи нашли способ выявить депрессию по сообщениям в соцсетях

Психологи нашли способ выявить депрессию по сообщениям в соцсетях

Исследователи из Гарвардского университета обнаружили, что по сообщениям в социальных сетях можно с довольно высокой точностью определить, страдает ли автор записей депрессией или другими психологическими синдромами, например посттравматическим стрессовым расстройством. Эксперимент с контрольной группой, проведенный в Twitter, показал, что точность этого метода достигает 90%.

Для того, чтобы определить позитивных и депрессивных пользователей, исследователи составили списки ключевых слов, которые с большей вероятностью можно обнаружить в записях тех и других — например, депрессивные люди куда реже используют «положительные» слова, такие как «счастливый», «пляж» и «фотография». При этом слова с негативной окраской — «смерть», «нет» и «никогда» появляются в их записях чаще.

Эксперимент был проведен на группе пользователей Twitter, в которой было 105 депрессивных людей и 99 простых смертных. Как оказалось, депрессию с помощью анализа твитов можно обнаружить за многие месяцы до того, как клинический диагноз будет поставлен врачом, сообщает Planet Today, причем результат был верен в 9 случаях из 10. Исследователи из Гарварда намерены провести дополнительные исследования, чтобы расширить применимость метода.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.