Психолог: как преодолеть прокрастинацию и заставить себя работать

Психолог: как преодолеть прокрастинацию и заставить себя работать

Суть любой прокрастинации лежит в нескольких проблемах, часто связанных со страхами и самооценкой, поэтому для начала посмотрите правде в глаза, и только потом себя мотивируйте. Кандидат психологических наук и карьерный консультант из США Марти Немко, рассказывает, как начать, наконец, работать.
5 способов справится с прокрастинацией
Страх ошибок
Этот вид прокрастинации часто возникает, когда человек сталкивается с тем, что никогда не делал и делал очень редко.

Задание от начальника, которое, как вам кажется, слишком сложно для вас, или новый проект, в котором вы еще «плаваете».

Решение: как бы там ни было, вы должны осознать, что откладывание на потом не только не решит вашу проблему, но и добавит новых сложностей и страхов. Воспринимайте работу как вызов, как азартную игру, в которой высоки шансы победить.
Найдите дополнительную мотивацию
Бывает, на нас сваливается такая задача, которая сама по себе закрывает все вопросы мотивов. Но бывает и так, что этого недостаточно. Тогда спросите себя, что еще вас может подтолкнуть? Возможно, то, чтобы доказать людям, которые в вас никогда не верили, что они сильно ошибались на вас счет.
Правило двух минут
Самое сложное – начать. Чтобы преодолеть этот барьер, дайте себе задание, которое кажется простым и займет не больше двух минут.

«Вы можете составить список задач или погуглить нужную информацию. Эти две минуты еще не пугают наш мозг, но уже позволяют включиться в рабочий процесс. Очень часто этого оказывается достаточно». – цитирует Немко Psychologies.
Не давайте себе отвлекаться
Нас часто отвлекают мысли о неудаче, когда дело становится сложным. Концентрация внимания падает, хочется заняться чем-нибудь приятным. Что делать? Сказать себе «стоп», и продолжать работать, чтобы не дать нейронным связям, основанным на негативном мышлении, закрепиться.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.