Психоэмоциональное состояние матери мешает спокойному сну ребенка

Психоэмоциональное состояние матери мешает спокойному сну ребенка

Здоровый сон очень важен для каждого человека, будь то взрослый или новорожденный малыш. Взрослые во сне набираются сил, малыши активно развиваются. Но как быть если в семье появился малыш который плохо спит, и от этого нарушается сон всей семьи. Родители уставшие идут на работу, малыш становится вялым, капризным и в итоге больше подвержен различным заболеваниям. Все родители в первую очередь в плохом сне ребенка видят, так сказать, его вину, то есть, ребенок либо не здоров, либо голоде или иные причины. Но вот американские ученые утверждают, что во многих случаях плохой сон ребенка зависит от самих родителей.

Для подтверждения своей гипотезы Пенсельванские ученые провели эксперимент, в ходе которого под наблюдением находились мамы со своими малышами в возрасте от одного месяца до двух лет. Экспериментально нужно было выяснить влияние депрессии матери на стояние сна малыша.

В итоге удалось выяснить, что у депрессивных матерей дети спят значительно хуже, нежели у спокойных матерей. А происходит это потому, что более раздраженная мать гораздо чаще берет на руки малыша, более чутко реагирует на все его звуки и движения во сне. И соответственно даже если ребенок спал, то после того, как мать его потревожила он просыпается и начинает капризничать.

Таким образом выходит, что мать пытающаяся более тщательно оберегать малыша во сне, тем самым вредит ему и оказывает «медвежью услугу».

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.