Применение антидепрессантов не избавляет от депрессии

Применение антидепрессантов не избавляет от депрессии

К неутешительному выводу пришли ученые из канадского университета МакМастера. В результате проведенных исследований они установили, что применение антидепрессантов не избавляет от депрессии, а наоборот, увеличивает шанс ее появления в два раза. Исследователи проводили научный эксперимент на двух группах, которым давали принимать антидепрессанты. Участникам одной группы их заменили на плацебо, в то время как второй группе продолжили давать медицинские препараты. В итоге рецидив появления депрессии у второй группы составил 42%, а у первой – всего 25%.

В результате анализ полученных данных ученые пришли к выводу, что принимаемые антидепрессанты нарушают естественное регулирование серотонина. Также было замечено, что новая депрессия возникает в тот момент, когда заканчивается действие препарата. Вместе с тем, по мнению ученых, депрессия – это естественный процесс призванный помочь человеку справиться со стрессом, знакомому практически каждому второму человеку на Земле. И поэтому к приему антидепрессантов нужно относиться крайне осторожно.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.