Прием женщинами менопаузального возраста антидепрессантов группы СИОЗС связан с увеличением риска переломов

Прием женщинами менопаузального возраста антидепрессантов группы СИОЗС связан с увеличением риска переломов

Для уменьшения такого симптома патологического климакса как депрессия, а также для нормализации сна многие женщины менопаузального возраста прибегают к помощи антидепрессантов. Однако некоторые представители этого класса препаратов способствуют снижению плотности костной ткани.

Авторы первого исследования связи приема препаратов группы СИОЗС при депрессиях, связанных с климаксом, и риска развития остеопороза отмечают, что после того как недавно Минздрав США разрешил назначать пароксетин для терапии вазомоторных симптомов менопаузы, число больных, принимающих это препарат, значительно возрастет.

Между тем, не только пациенты, но и многие врачи не знают о способности некоторых препаратов группы СИОЗС повышать риск развития остеопороза и соответственно увеличивать риск переломов.

Об этом сообщают исследователи из Северо-Восточного университета в американском городе Бостон (Northeastern University in Boston).

Они изучали данные о состоянии здоровья 137 031 женщины в возрасте от 40 до 64 лет, у которых не было психических расстройств. Все участницы исследования начали принимать селективные ингибиторы обратного захвата серотонина в период между 1998 и 2010 годом.

Для контроля использовались данные о состоянии здоровья 236 294 женщин того же возраста, участниц другого исследования, которые антидепрессантов не принимали. Эта группа принимала препараты из группы блокаторов Н2-рецепторов гистамина, либо из группы ингибиторов протонного насоса (для терапии ГЭРБ).

Участницам из экспериментальной группы был назначен прием пароксетина, циталопрама, эсциталопрама, флуоксетина, флувоксамина и сертралина.

Анализ данных показал, что прием СИОЗС был связан с гораздо более высоким риском переломов по сравнению с группой, принимавшей антиантациды.

В течение первого года приема СИОЗС число переломов в экспериментальной группе было на 76% выше по сравнению с контрольной группой.

После 2-х лет приема СИОЗС разница составляла 73%, а после 5 лет – 67%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.