Прием антидепрессантов во время беременности повышает риск возникновения выкидыша

Прием антидепрессантов во время беременности повышает риск возникновения выкидыша

Принимая антидепрессанты в период беременности, женщины подвергают себя риску возникновения выкидыша, считают канадские исследователи из университета Монреаля.

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что антидепрессанты на 68% увеличивают риск прерывания беременности. Такие препараты широко применяются беременными, до 3,7% женщин принимают их в первом триместре гестационного периода. Однако, если ждущая ребенка женщина перестает пить антидепрессанты, у нее возникает рецидив депрессии. Это может негативно сказаться как на будущей матери, так и на плоде, пояснили специалисты.

Специалисты исследовали 5 124 жительниц Квебека, часть из которых потеряла ребенка до 20-й недели беременности, а часть избежала выкидыша. Оказалось, что в группе переживших выкидыш антидепрессанты принимали 284 (5,5%) участниц. Эксперты пояснили, что наибольший риск выкидышей связан с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (SSRI), такими, как пароксетин и венлафаксин. Кроме того, шансы прерывания беременности удваиваются при сочетании разных типов антидепрессантов.

Кстати, действие антидепрессантов начинается очень быстро, в считанные часы после приема: у больных улучшается настроение и исчезают плохие мысли. Сами же пациенты при этом могут месяцами не замечать благотворного влияния препаратов.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.