Прием антидепрессантов беременными повышает риск развития патологий плода

Прием антидепрессантов беременными повышает риск развития патологий плода

Американские ученые сообщили, что прием антидепрессантов при беременности повышает риск развития патологий плода.

Авторы исследования проанализировали данные почти 18 тысяч женщин, чьи дети родились с врожденными дефектами, и сравнили полученную информацию с данными 9,8 тысяч женщин со здоровыми детьми. Кроме того, ученые изучили, как часто во время беременности участницы исследования принимали один из пяти наиболее популярных антидепрессантов, ингибирующих обратный захват серотонина.

Согласно полученным данным, прием трех препаратов, среди которых наиболее популярным оказался сертралин, не оказывал негативного влияния на здоровье ребенка. При этом ученые обнаружили, что прием прозака и паксила был связан с повышенным риском развития врожденных дефектов плода, например, анэнцефалии. В этом случае риск возникновения патологии увеличивается с двух на 10 тысяч рожденных детей до 7 на 10 тысяч новорожденных.

Авторы исследования, опубликованного в журнале British Medical Journal, считают, что полученные данные показывают, какие препараты для лечения депрессии могут использоваться беременными женщинами. «Необходимо провести дополнительное исследование для того, чтобы подтвердить полученные данные. Это поможет врачам решить, какую именно схему лечения депрессии выбрать в том случае, если их пациентка беременна», — считают ученые.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.