Причины плохого сна. Как избавиться от расстройства сна

Причины плохого сна. Как избавиться от расстройства сна

Сон очень важный процесс для нашего организма. Именно во сне происходит обработка информации, полученной в течение дня, восстанавливаются силы, запускаются регенерирующие процессы в коже, расслабляются глазные мышцы. Поэтому плохой сон ночью это первый звоночек того, что Вы уделяете мало внимания своему организму, что в скором времени может привести к сбою в его работе. Давайте разберемся каковы причины плохого сна и что влияет на расстройство сна.
1. Физическая активность

Перед тем, как лечь спать не следует выполнять физические упражнения или слишком активно двигаться. Это приводит к повышению температуры, что не лучшим образом отражается на качестве сна. Выполнять упражнения лучше не позже, чем за 3 часа до сна, такое ограничение благоприятно повлияет на плохой сон.
2. Интернет и телевидение.

Доказано, что в результате воздействия ярких цветов монитора или экрана на глаз, в организме замедляется выработка гормона мелатонина, который и отвечает за наше «хотение спать». Так же, получая различную информацию, наш мозг находится в активной фазе, поэтому ему тяжело сразу же переключится на сон после выключения компьютера или телевизора. Советуем не пользоваться интернетом и телевидением за 1 час до сна. В наше время развитых IT-технологий это основные причины плохого сна.
3. Пища.

Уделите внимание приему пищи перед сном. Голодный желудок может не давать уснуть так же, как и полный, поэтому умеренное потребление еды перед сном поможет побороть плохой сон ночью. Ограничите потребление белковой пищи перед сном, такая еда повышает активность и агрессивность. Лучше съесть углевод, например банан или рис, бобовые, кукуруза. А вот стакан теплого молока, не смотря на то, что относится к белковой еде, благоприятно повлияет на ваш сон.
4. Поздняя работа.

Постарайтесь не зарабатываться до поздней ночи и сразу же ложиться спать. Оставьте себе хотя бы 40 мин. на то, чтобы приготовиться ко сну. Спланируйте свой завтрашний день с расчетом того, что не успели сделать сегодня и в спокойном состоянии ложитесь спать. Помните, что здоровье не купишь не за какие деньги, а ваши переживания о работе пользы не принесут, а вот расстройство сна точно будет.
Как предотвратить плохой сон ночью

Вот несколько советов, которые помогут быстрее заснуть.

Теплая ванная перед сном с добавлением нескольких капель аромо-масел. Очень хорошо влияют на сон такие масла, как иланг-иланг, герань, мелиса, роза. сандал, шалфей. Только не принимайте слишком горячую ванну, ну а если любите попариться, лучше это сделать за час перед сном, чтобы тело успело остыть и отрегулировать температуру.

Травяные чаи так же оказывают успокаивающее действие и приводят к нормализации сна. За 30 мин. до сна выпейте чашку горячего чая с такими травами, как липа, мята, земляника. Эти травы помогают успокоить нервную систему и избавиться от плохого сна.

Надеемся, наши рекомендации будут вам полезны и вас больше не будет беспокоить плохой сон ночью.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.