При стечении определенных обстоятельств головной мозг может уменьшаться в объеме в пожилом возрасте

При стечении определенных обстоятельств головной мозг может уменьшаться в объеме в пожилом возрасте

С целью выяснения влияния депрессии и мигрени на объем головного мозга ученые провели крупномасштабное исследование, которое распространилось на период с 19967 по 2006 годы. Ученым было важно отследить влияние этих двух состояние на головной мозг в пожилом возрасте. На момент последних исследований возраст участников был в районе 76 лет. Вначале участники были опрошены на предмет выявления депрессии и мигрени, а затем все они подверглись исследованию на аппарате МРТ. В ходе опроса были отобраны участники у которых в течении исследуемого периода наблюдалась депрессия и мигрень. При сопоставлении этих данных и данных, полученных в результате магнитно-резонансной томографии выяснилось, что мозг этих участников уменьшился на несколько миллилитров. Стоит отметить, что такая динамика наблюдалась только у участников, у которых два этих состояния наблюдались одновременно. Те же участники, которые страдали от мигрени и от депрессии в разные периоды своей жизни не показывали уменьшения объема головного мозга. Но ученые тут же оговариваются, что результаты их исследования носят сугубо субъективный характер, поскольку во внимания не брались все факторы оказывающие влияние на головной мозг, такие например, как наследственность или перенесенные заболевания. Полученные данные могут быть полезными при дальнейшем исследовании проблемы уменьшения головного мозга у пожилых людей и связанных с этим проблем.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.