Престижное образование может вызвать депрессию

Престижное образование может вызвать депрессию

Если у человека уровень образования выше, чем необходимо для выполнения его текущих профессиональных обязанностей, это может привести к развитию депрессии, считают исследователи из Гентского университета (Бельгия).

В исследовании приняли участие 16 тыс. человек в возрасте от 25 до 60 лет, работающих в 21 европейской стране. Оказалось, что риск депрессии возрастал в случае, если работа не соответствовала высокому уровню образования. Дело в том, что она казалась неинтересной и не требовала использования полученных навыков. Именно недостаточная востребованность знаний приводила к депрессии.

Примечательно, но ранее ученые установили, что низкий уровень образования также повышает риск депрессии. Однако показатели разнились в зависимости от страны, где проводилось исследование. Но получается, что и наличие необразованных людей, и лиц с дипломами самых престижных колледжей и университетов, негативно отражается на психическом здоровье общества, если тем не получилось найти соответствующую работу.

Согласно данным статистики, во многих западных странах рынок труда не успевает за растущим числом высокообразованных людей. Он просто не может предложить им адекватную работу. Поэтому необходимо соблюдать баланс высокообразованного и не особо образованного населения, считают исследователи.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.