Препараты против эпилепсии повышают риск развития деменции

Препараты против эпилепсии повышают риск развития деменции

Согласно исследованиям ученых из Университета Восточной Финляндии, препараты для лечения эпилепсии повышают риск развития деменции до 60%. Даже периодическое использование антиэпилептических препаратов, которые также часто выписываются для лечения биполярных и тревожных расстройств, значительно повышает вероятность возникновения нейродегенеративных нарушений, связанных с ухудшением памяти и нарушением мышления, говорят специалисты.

По мнению медиков, препараты для лечения эпилепсии увеличивают риск развития деменции, изменяя связи между химическими нейромедаторами и ускоряя тем самым ухудшение познавательных способностей. При этом самый высокий риск наблюдается среди пациентов, принимающих вальпроат натрия, который контролирует электрические функции в головном мозге, позволяя предотвратить опасные приступы. Чтобы прийти к таким выводам, специалисты проанализировали 70718 человек в период с 2005 по 2011 годы. В дальнейшем 20325 участникам был поставлен диагноз деменция.

«Необходимо провести больше исследований в отношении долгосрочных когнитивных эффектов препаратов против эпилепсии, особенно среди пожилых людей», – говорит доктор Хайди Тайпале.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.