Пренатальная экспозиция по антидепрессантам группы СИОЗС связана с отдаленным риском развития депрессии

Пренатальная экспозиция по антидепрессантам группы СИОЗС связана с отдаленным риском развития депрессии

Исследователи из Нью-Йорка обнаружили несколько парадоксальную связь между приемом беременной антидепрессантов третьего поколения и повышенным риском развития депрессии у ее ребенка в подростковом возрасте.

Западные ученые продолжают изучать последствия (в том числе и отдаленные) приема будущей матерью антидепрессантов для здоровья потомства. Такой интерес обусловлен как ростом общей заболеваемости клинической депрессией, так и увеличением числа беременных, которые продолжают принимать такие препараты в течение всего периода гестации.

Последнее по времени исследование, посвященное этой проблеме, провели сотрудники Института психиатрии штата Нью-Йорк при Колумбийском университете (Columbia University, New York State Psychiatric Institute).

Они анализировали данные о состоянии психического здоровья почти 16 000 жителей Финляндии (Finland), матери которых в период беременности принимали антидепрессанты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Возраст участников составлял от 0 до 15 лет.

Авторы сообщают, что не обнаружили связи между пренатальной экспозицией по СИОЗС и риском развития расстройств аутистического спектра и синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

С другой стороны, прием матерью таких препаратов в период беременности был связан с заметным увеличением риска развития симптомов депрессии у ребенка после достижении возраста 12 лет.

Авторы исследования сообщают, что в возрасте 15 лет симптомы депрессии наблюдались у 8,2% детей, подвергавшихся пренатальной экспозиции по СИОЗС, и только у 1,9% детей из контрольной группы.

Ученые из Нью-Йорка отмечают необходимость в продолжении подобных исследований, поскольку в настоящее время препараты группы СИОЗС регулярно принимают 6% беременных в США и 4% будущих матерей в Финляндии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.