Праздники не всегда в пользу

Праздники не всегда в пользу

Новогодние праздники уже давно позади, веселье, шум, фейерверк, праздничные столы, все в прошлом, теперь настали серые рабочие будни. Настало время когда можно подвести итоги прошедших новогодних каникул. Кто-то вспомнит чудесные места куда удалось съездить с семьей, у кого то душа полна эмоций от общения с друзьями, у кого то праздники ассоциируются с количеством выпитого спиртного (куда уж без этого), так же в актив праздников идут несварения желудка, травмы от питард и т.д. В общем если досконально разобраться, то воспоминания от праздников вызывают больше негатива чем позитива, но люди рады такому веселью. Теперь стоит обратить внимание на психику человека в постпраздничный период. Психологи отмечают, что во время праздников человек привыкает к разряженной обстановке, нет ни каких обязательств, можно выспаться сколь угодно долго и т. д. И тут вдруг обнаруживается страшное дело, завтра на работу! А это означает, что нужно рано вставать, сидеть целый день на работе, выполнять чьи то указания, в общем подвергаться строгой дисциплине. И в итоге психика воспринимает все это как сильнейший стресс и реагирует защитой в виде депрессии. Согласно официальным данным именно на период после праздников приходится всплеск самоубийств. И причиной тому апатия к жизни в результате внезапно окончившихся праздников. Нет, это не означает, что нужно продлить праздники, или ввести реабилитационный период, это конечно бред. Нужно просто за несколько дней до конца праздников начинать подготавливать себя к работе и конечно более тщательно следить за своим состоянием в первые дни на рабочем месте.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.