Правильное питание благотворно влияет на психику

Правильное питание благотворно влияет на психику

Установленным фактом является то, что правильное, сбалансированное питание благотворно влияет на физическое состояние организма человека. Наибольшего успеха, по мнению многих диетологов, в области правильного питания достигла Средиземноморская диета основной упор, в которой делается на употребление морепродуктов, овощей, фруктов, оливкового масла, орехов. Все эти продукты в составе диеты способны избавить организм человека от серьезных недугов, повысить его сопротивляемость внешним раздражителям.

Но является ли лишь физическое благополучие последствие правильного питания? Ученые задались таким вопросом и провели эксперимент, в котором приняли участие одиннадцать тысяч человек. Четыре года учены, наблюдали за питанием этих людей и фиксировали их физические и психические показатели. И выяснили, что, по словам участников эксперимента, которые употребляли здоровую пищу в рамках Средиземноморской диеты, они себя чувствуют хорошо не только в плане здоровья тела, но и здоровья духа. То есть правильно питающиеся люди более уравновешенны и не склонны к психическим расстройствам.

Таким образом, ученые обосновали теорию, согласно которой правильное, сбалансированное питание благотворно влияет как на физическое, так и на психическое состояние человека. И наиболее удачной для этого диетой можно считать Средиземноморскую диету.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.