Повседневные стрессы могут быть полезными для здоровья

Повседневные стрессы могут быть полезными для здоровья

Часто утверждается, что стресс негативно влияет на здоровье. Однако новое исследование ученых-психологов из США говорит о том, что повседневные стрессы могут давать и полезный эффект.

В публикации журнала American Psychological Association медики пояснили, что стресс возникает в ситуации, когда человек выходит из «зоны комфорта» и вынужден действовать на пределе своих ресурсов. Насколько опасен стресс для здоровья? По мнению специалистов, стресс может быть опасен, когда он оказывается хроническим, либо если его вызывает психологическая травма.

В то же время исследователи отмечают, что стрессы являются неизбежным явление в повседневной жизни, и их действие далеко не всегда так драматично, как это часто преподносится. К примеру, стрессы, связанные с конкретными обстоятельствами, действуют как прививка к подобного рода трудностям, и обеспечивают человеку возможность приобретать полезный опыт. Такой опыт дает больше уверенности в себе и повышает устойчивость к новым трудностям, считают специалисты.

Также полезной для здоровья человека может быть и тревожность. Ученые полагают, что тревога играет роль механизма «системы сигнализации», вероятно, сформированной в ходе эволюции. Во многих случаях тревога возникает как предупреждающий сигнал и позволяет принять своевременные меры.

Ощущения тревоги и стресса становятся знаком опасных неврологических процессов, если не имеют смысла – присутствуют на постоянной основе без видимых причин, резюмировали исследователи.

«Стресс причиняет вред, когда он превышает любой уровень, который человек может разумно усвоить или использовать для создания психологической силы», – говорится в их отчете.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.