Послеродовая депрессия зависит от гормонов

Послеродовая депрессия зависит от гормонов

Изменение уровня гормона pCRH (Р-кортикотропин-регуляторный гормон) в середине беременности может являться ранним признаком возникновения послеродовой депрессии, считают американские исследователи. Ученые провели исследование, в котором приняли участие 100 беременных женщин.

Специалисты измерили у них уровень гормона pCRH на 25 неделе беременности. Выяснилось, что чем ниже был уровень этого гормона, тем выше была вероятность возникновения послеродовой депрессии.

Послеродовая депрессия чаще всего начинается в течение четырех-шести недель после родов. По статистике ею страдают от 10% до 15% матерей. Известные факторы, влияющие на возникновение послеродовой депрессии, — напряженные события в жизни, плохое социальное обеспечение, заниженная самооценка, нервные потрясения во время беременности, сообщили исследователи.

По мнению специалистов, такое происходит из-за того, что гормон pCRH влияет на выработку гормона кортизола, который, в свою очередь, помогает противостоять стрессам. Во время родов уровень гормона pCRH значительно снижается, по этой причине, если он был еще во время беременности понижен, вероятность возникновения послеродовой депрессии становится значительно выше. Таким образом, возможно выделить группу риска молодых матерей и проявить к ним больше заботы и внимания, чтобы по возможности снизить вероятность возникновения депрессии после родов, считают специалисты.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.