Послеродовая депрессия угрожает только жительницам городов

Послеродовая депрессия угрожает только жительницам городов

Британские ученые уверены – депрессия после рождения ребенка угрожает только жительницам больших городов. И чем больше город, в котором живет молодая мама, тем выше риск развития у нее послеродовой депрессии.

К такому выводу пришли ученые из Женского Колледжа в Великобритании, изучив данные социологического опроса женщин, недавно родивших детей. Соотношение жительниц городов и сельской местности было примерно одинаковым, а вот показатели эмоционального фона, которые оценивали участницы опроса, достаточно сильно рознились.

Так, оказалось, что лишь 3% женщин из сельской местности переживают депрессию после рождения ребенка. Этот показатель среди жительниц городов удвоился, а среди представительниц мегаполисов вырос еще в два раза.

Это, по мнению ученых, вполне объяснимо: чем крупнее город, тем больше напряжения испытывают его жители. Быстрый ритм жизни, постоянные стрессы и высокая концентрация отрицательной энергии (на что только не обращают внимание ученые в своих исследованиях!) – все это не способствует стабилизации женской психики после родов.

В деревнях же, напротив, – как считают ученые, – обстановка весьма благоприятная: социальные связи в небольших населенных пунктах более тесные, атмосфера более доброжелательная и сама природа способствует воспитанию новорожденного в благоприятных условиях.

Участницы опроса, жившие в сельской местности, отмечали, что не страдают бессонницей, головными болями, не испытывают проблем с грудным вскармливанием и организм после родов восстанавливается быстрее. Представительницы больших городов внесли эти пункты в раздел со знаком минус: в городе значительно сложнее воспитывать маленького ребенка, когда собственный организм ежедневно подвергается стрессам и не способен расслабиться даже ночью.

Авторы доклада рекомендуют всем женщинам, планирующим беременность и роды, обратить внимание на возможность хотя бы краткосрочного переезда из города в деревню – это пойдет на пользу и ребенку (даже воздух в деревне чище, чем в пыльных и душных городах) и матери.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.