Послеродовая депрессия преследует каждого десятого отца

Послеродовая депрессия преследует каждого десятого отца

Такое явление как послеродовая депрессия свойственно не только женщинам, не так давно ставших матерями, но и молодыми отцами.

Новые исследования австралийских ученых показали, что в Австралии, к примеру, послеродовой депрессией страдает каждый десятый отец. Это не так много, как среди женщин, отчего проблема не становится менее острой.

Как объясняют психологи, многим мужчинам тяжело привыкнуть к мысли о том, что их женщина беременна, что многое (или почти все) в жизни теперь изменилось и стало другим. Они не готовы оказывать поддержку ни своей возлюбленной, ни своему ребенку. Находясь в состоянии стресса, мужчины-отцы неспособны ухаживать за ребенком. А общение с ним может их только раздражать.

На ребенка подобное отношение не может не отложить негативного отпечатка. Так, материнская послеродовая депрессия для малышей может закончиться задержкой в развитии. В Великобритании обнаружили связь между этим психическим отклонением и появлением у детей в более старшем возрасте лишнего веса.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.