Послеродовая депрессия охватывает каждую седьмую маму

Послеродовая депрессия охватывает каждую седьмую маму

Каждая седьмая женщина, родившая ребенка, является подверженной послеродовой депрессии, отмечается в результатах нового исследования. Таким образом, в рамках масштабного анализа было установлено, что послеродовая депрессия является намного более распространенным явлением, нежели это было принято считать ранее.

Эксперты также подсчитали, что порядка 22% женщин находятся в подавленном состоянии как минимум в течение года после рождения ребенка. При этом половина этих женщин могут не осознавать наличие у себя такого состояния, равно как и всех рисков, которые оно с собой несет. В связи с этим авторы исследования рекомендуют всем беременным и будущим мамам, проверится на наличие депрессии.

«В США подавляющее большинство женщин, страдающих от послеродовой депрессии, даже не догадываются о своей проблеме, и не подозревают, что они находятся в зоне риска развития психических расстройств. Это — огромная проблема для всей системы здравоохранения, хотя бы потому, что психическое здоровье женщины воздействует на эмбриональное развитие ее ребенка», комментирует автор работы, Кэтрин Л. Виснер (Katherine Wisner), из Медицинского Колледжа штата Иллинойс.

Эксперты провели анализ 10,000 матерей и диагностировали 1,396 (14%) случаев наличия послеродовой депрессии. В 826 (59.2 %) случаях женщина даже не предполагала о наличии у себя данного расстройства. Среди диагностированных с послеродовой депрессией 19,3 % женщин рассматривали возможность причинить себе вред. У 30 % женщин депрессия была зафиксирована задолго до беременности, у 40% она наступала сразу после рождения ребенка, у 30% депрессия возникла во время беременности и продолжалась после рождения ребенка.

Эксперты напоминают, что депрессия – это не просто плохое настроение. Это комплексное неврологическое расстройство, риск возникновения которого колеблется в течение жизни. Предродовый материнский стресс и депрессия связаны с низким весом ребенка при рождении и повышенным риском преждевременных родов — которые в свою очередь увеличивают риск развития сердечнососудистых заболеваний. Когда молодая мама подавлена, ее настроение может серьезно повлиять на развитие ребенка.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.