Послеродовая депрессия довела женщину до галлюцинаций

Послеродовая депрессия довела женщину до галлюцинаций

Очень часто будущие мамы не придают должного внимания такой проблеме, как послеродовая депрессия. При этом это явление может вызывать серьезные психологические расстройства, об этом рассказывает издание The Telegraph, опубликовав историю, которую поведала известная английская писательница — Хелен Уолш. Рассказ Хелен Уолш — о периоде после беременности и рождении ее сына, Лео. Тяжелые роды привели к тому, что Хелен не спала целых 3 дня. В процессе бессонницы, постоянно мучавшей ее в последующем, развилась “беспросветная” депрессия, которая чуть не толкнула Уолш на необдуманные поступки.

После возникновения депрессии Хелен начали донимать галлюцинации. Время от времени ей казалось, что кто-то пытается навредить ее малышу. В период, когда Лео было 4 месяца, она подумала о том, что кто-то положил в кроватку к ребенку гвозди. На самом деле «гвоздями» ей казались на то время кусочки черного пуха. Мало того, со временем женщину стали посещать навязчивые идеи: она стирала белье и вещи как можно чаще, боясь атаки опасных бактерий. А однажды при взгляде на сына Уолш увидела . . . кошку черного цвета.

При всей бедственности положения, в голову Уолш стали приходить мрачные мысли о суициде, однако сообщить о них кому-нибудь она опасалась, думая, что ее упрячут в «психушку».

В процессе всего этого кошмара врач Хелен посоветовал ей пройти обследование у психиатра, после которого женщине был поставлен диагноз: «послеродовой психоз, вызванный долговременным лишением сна». Слушая врача, писательница переехала к своей матери, помогавшей в воспитании ребенка. Хелен начала принимать снотворное, после исполнения Лео первого года она приняла решение о стерилизации, однако медработники смогли ее отговорить от этой радикальной операции.

Как показывают данные Psychiatry Research Trust, каждая 1-я женщина из 1000 испытывает на себе наиболее тяжелую форму послеродовой депрессии. Повторение заболевания после следующих за первыми родов, составляет почти 50% вероятность.

Автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.