Послеродовая депрессия: что советуют врачи

Послеродовая депрессия: что советуют врачи

Примерно у 60 % женщин между третьим и девятым днем после родов наблюдается состояние легкой депрессии, которое называют « беби-блюз», или «синдром третьего дня». Оно может быть разной степени интенсивности и чаще бывает у женщин, родивших первенца. «Беби-блюз» проявляется в тревожности, перепадах настроения, сильной усталости, неуверенности в собственных силах обеспечить ребенку соответствующий уход.

«Беби-блюз» это не заболевание. Подобное состояние, с одной стороны, вызвано физиологическими факторами (сильнейшими гормональными изменениями, произошедшими вследствие родов, усталостью, которую женщина испытывает в первые дни после родов), с другой — психологическими (переживания связанные с окончанием беременности и «потерей» воображаемого ребенка, непростое привыкание к новому статусу матери).

При появлении подобных симптомов женщине необходима психологическая поддержка близких и окружающего ее медицинского персонала. Никакие лекарства в данном случае не подействуют. Внимание, забота и реальная помощь по дому позволят молодой маме как следует отдохнуть, и она сможет избавиться от этого состояния в течение десяти дней. Беспокоиться и обращаться к врачу следует лишь в том случае, если депрессия перейдет в более тяжелую форму, сопровождающуюся нарушениями сна (бессонница или кошмары).

В некоторых случаях продление депрессивного состояния может оказаться последствием «беби-блюз». Молодая мама, раздражительная, испытывающая постоянную усталость, не способна ухаживать или делает это без удовольствия. Синдром чаще наблюдается у женщин моложе 20 и старше 40 лет, а также в случае нежелательной беременности или если между женщиной и ее родной матерью существуют напряженные отношения. В подобных случаях риск перерастания синдрома в болезнь довольно высок и требует вмешательства врача.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.