Послеродовая депрессия – (После родов)

Послеродовая депрессия – (После родов)

Роды позади, роженица в палате с малышом. Вроде бы всё хорошо, но что-то не так. Вот тут-то и может подкрасться послеродовая депрессия. Выражается слезливостью без видимой причины. Такое состояние отмечается у большинства женщин, чаще у первородящих, и продолжается неделю — две. Каковы же причины, и что поможет новоиспечённой маме пережить этот период безболезненно.

Хотя эта тема очень широко обсуждается, нет точного определения причин. Некоторые врачи утверждают, что виной тому резкое изменение концентрации женского гормона эстрогена в соотношении с уменьшением объёма крови после родов. К физиологическим факторам могут относиться также боль в промежности, послеродовые боли в области живота и т.д.

Психологические факторы могут быть самые разнообразные. Один из первых – это грусть от «потери живота». Последние месяцы беременности женщина активно ощущала движения плода, а после родов – тишина. Необходимо вновь перестраиваться. Если новорожденный слишком активный по ночам, молодой маме не до сна, и она может оказаться неподготовленной к такому повороту событий. В эти долгие ночные часы, когда все кроме неё спят, может ощущаться пустота и ненужность.

В этих случаях необходимо осознавать, что такие чувства испытывают многие. Если наворачиваются слёзы на глаза, не нужно их сдерживать. Слёзы – это всегда полезно (выводятся токсины из организма). Разговор с кем-нибудь по душам придётся очень кстати. Чаще всего выслушать может муж или знакомые мамочки.

Важно помнить – послеродовая депрессия со временем пройдёт.

Хотите по приемлемой цене футболки купить в Украине? Посетите сайт kedoff.net. Здесь представлен огромный выбор качественных футболок по низким ценам, на любой вкус.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.