Поликистоз яичников и его симптомы

Поликистоз яичников и его симптомы

Такое серьезное заболевание как поликистоз яичников к счастью встречается редко, но имеет грозные осложнения в виде бесплодия, поэтому ранняя его диагностика имеет принципиальное значение.

Термин «поликистоз» подразумевает под собой наличие в паренхиме органа, в частности в яичнике большого количества (как правило, более двадцати) кист с жидким содержимым.

Лечение поликистоза яичников осуществляется на самом высоком уровне в Израиле.

Дебют заболевания приходится на возраст полового созревания у девочек и обусловлен значительными изменениями в гормональной сфере. Развернутая клиническая картина появляется в репродуктивном периоде женщин (25-30 лет) и после 40 лет поликистоз не встречается.

Ранняя диагностика поликистоза крайне затруднительна, так как для этого заболевания не характерны специфические клинические симптомы.

К основным клиническим проявлениям этого грозного заболевания относятся:

— изменения в менструальном цикле;
— андрогенопатия;
— бесплодие.

Нарушения в менструальном цикле у женщины проявляются, прежде всего, в нерегулярном наступлении месячных вплоть до их полного отсутствия, а также уменьшение в объеме менструальных выделений и появление тянущей боли в проекции яичников в этот период.

В связи с тем, что у женщины нарушен процесс созревания яйцеклетки зачатие ребенка естественным способом становится невозможным, то есть такую женщину считают бесплодной.

Возможен другой вариант, когда при нормальной регулярности менструального цикла нет периода овуляции, который крайне важен для оплодотворения.

Андрогенопатия характерна для тяжелой формы поликистоза яичников и проявляется в виде появления у женщины мужских вторичных половых признаков – повышенного роста волос на теле и лице, угревая сыпь, гиперпигментация в естественных кожных складках.

Автор: Алекс Светлов

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.