Полезные свойства моркови

Полезные свойства моркови

Морковь – кладезь витамина «А» – каротина, не в одном овоще нет столько же данного витамина. Но в тот же час есть много моркови тоже нельзя. Избыток витамина «А» может сделать вашу кожу желтой. Вполне достаточно одной морковки, предположим в составе салата.

Витамин «А», очень полезен, особенно для детей, подростков, женщин. Каротин, который содержится в морковке, лучше усваивается, если в блюдо добавить немножко растительного масла. Полезными свойствами морковка обладает до весны, в то время как другие овощи теряют свои свойства, в моркови в избытке содержатся витамины А, В, С, Е, К, РР, минералы — йода, меди, калия. Врачи рекомендуют натощак съесть морковь или выпить ей сок. Свежевыжатый сок моркови тонизирует кожу и омолаживает. Также морковь проявляет пользу и для здоровья глаз.

Ученые обнаружили в морковке вещество, которое уничтожает рак — фалькаринол, оно существенно останавливает развитие раковых клеток. Целебные свойства моркови эффективно используют в медицине народной — полезна она при геморрое, запорах, цистите. Морковным соком полезно ополаскивать рот при стоматите, подробнее о стоматите можно прочитать на сайте stomatofit.com.ua. Польза моркови и для мужской потенции, увеличивая подвижность сперматозоидов. Особенно полезна морковь беременным женщинам, а также тем, у кого проблемы с волосами и ногтями, с сухостью кожи. Кормящим мамам следует, есть морковь как средство улучшающее лактацию грудного молока. Морковь чистит потоки крови и улучшает кровообращение.

Автор: Алекс Светлов

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.