Подростки испытывают стресс, когда не могут использовать свои смартфоны

Подростки испытывают стресс, когда не могут использовать свои смартфоны

Дети могут испытывать стресс или начать паниковать, когда их родители далеко, но исследование ученых из Университета Этвеша Лоранда показало, что подобные чувства возникают у молодых людей, когда их мобильные телефоны находятся вне зоны доступа. По словам специалистов, подростки настолько зависимы от своих смартфонов, что демонстрируют по отношению к ним привязанность, которая, как правило, характерна для ребенка и родителей.

Исследователи провели эксперименты на 87 владельцах смартфонов в возрасте от 18 до 26 лет.

Каждый участник находился один в пустой комнате с некоторым количеством предметов, включая стол, стул, газеты и игрушки. Все испытуемые носили специальные мониторы, отслеживающие активность сердца. Участникам необходимо было пройти компьютеризированный математический тест, при этом половине молодых людей нужно было выключить свои смартфоны и держать их рядом с собой, тогда как смартфоны другой группы были помещены в шкаф в углу комнаты.

Анализ показал, что без своих смартфонов подростки зачастую имели ритм сердцебиения, который обычно характерен для людей с посттравматическим стрессовым расстройством. Кроме того, три четверти подростков, оставшихся без мобильных телефонов, демонстрировали суетливость, являющуюся явным признаком стресса.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.