Под что маскируется депрессия

Под что маскируется депрессия

Из двух подруг одна постоянно жалуется на «ужасный депресняк»: на работе не заладилось, с мужем поссорилась, машина вторую неделю в сервисе, в общем — одни переживания. Другая уверена, что у нее-то «депресняка» нет. Вот только с бойфрендом ей даже видеться не хочется, на работе она ничего не успевает и опаздывает каждый день — почему-то никак не может встать и быстро собраться. И все эти разговоры ей как-то не в радость. Ее вообще последнее время очень мало что радует. На самом деле, настоящая депрессия как раз у нее. Но, как и большинство людей в подобном состоянии, она не догадывается о своей депрессии.

Слово «депрессия» настолько прочно вошло в наш обиход, что люди забыли, что это не разновидность плохого настроения, а заболевание. Его симптомы продолжаются более 2-3 недель (иногда месяцами и даже годами), и они никак не привязаны к тому, что прямо сейчас с человеком происходит.

Многие считают, что у них нет депрессии только потому, что им сейчас совсем не грустно. Действительно, хотя сильная грусть может оказаться симптомом заболевания, но так происходит далеко не со всеми. Как же еще может проявиться депрессия?

Шкаф забит, а надеть нечего

Все коллеги завидовали этой девушке — за считанные недели она уменьшилась на несколько размеров. Когда-то тесные джинсы начали буквально с нее спадать, вся одежда на ней просто болталась. Однако никакой секретной чудо-диеты она не знала. Все «чудо» заключалось в издевательствах начальства, стресс от которых спровоцировал у девушки клиническую депрессию. Непреднамеренные изменения веса — это один из самых «надежных» симптомов депрессии. Многие психотерапевты и психиатры, подозревающие депрессию, в первую очередь спросят: худел или полнел человек в течение последних месяцев или недель.

Как правило, скачки веса связаны с резкими изменениями аппетита. Большинство людей в состоянии депрессии практически полностью теряют аппетит. Однако при «атипичной» депрессии аппетит может, наоборот, резко усилиться, и вместе с ним появляется резкая прибавка в весе. Не надо обманываться названием: «атипичная» депрессия встречается едва ли не у половины тех, кто вообще страдает этим расстройством.
На рассвете я встану

Как и изменения веса, надежным симптомом депрессии также считаются нарушения сна: они присутствуют почти у всех людей с депрессией. Самый «классический» симптом — так называемые ранние пробуждения. При этом человек просыпается раньше, чем нужно, даже если он совсем не выспался, и больше не может уснуть. Реже при депрессии встречается «обычная» бессонница — человек никак не может заснуть вечером.

Впрочем, патологическая сонливость тоже случается: можно спать по 12-14 часов, но все равно просыпаться усталым и раздражительным. Некоторые люди с депрессией начинают страдать от слишком ярких снов и ночных кошмаров, особенно когда депрессия связана с каким-то травматичным событием.
Что-то с памятью моею стало

Депрессия влияет не только на эмоции. Она очень сильно изменяет когнитивную сферу — то есть сферу познания, к которой относятся мышление, внимание, память. Например, у пожилых людей симптомы депрессии окружающие часто принимают за признаки «старческого маразма». И действительно, человек в состоянии клинической депрессии похож на пациента с начальными симптомами слабоумия.

В первую очередь, при депрессии страдает внимание: становится сложно на чем-то сосредоточиться. Человек становится крайне рассеянным, легко может отвлечься и забыть, что он вообще сейчас делает. Память при депрессии, как правило, ухудшается. Хуже того, депрессивный страдалец начинает откровенно «тормозить» — соображает медленнее, привычную работу выполняет намного дольше. Обычно именно эта рассеянность и заторможенность в первую очередь бросаются в глаза окружающим. Например, в состоянии тяжелой депрессии человек может молчать в ответ на вопрос и только через пару минут неожиданно и односложно ответить.

Поубивал бы всех

Как уже говорилось выше, «грусть» как симптом может полностью отсутствовать у человека, страдающего от депрессии. У многих людей, особенно у подростков и мужчин, первая эмоция, которая связана с депрессией — крайняя раздражительность. Например, для многих пожилых людей, которые постоянно «ворчат» и «брюзжат», реальная причина такого поведения — депрессия, которая очень часто встречается именно в пожилом возрасте.

Многие люди, заболевшие депрессией, постоянно на всех «огрызаются». Часто человек в состоянии депрессии чувствует крайнее раздражение на всех благожелательных родственников и друзей, которые видят, что с ним что-то не то, и пытаются помочь.

Тот самый ПМС

Состояние у страдающих депрессией меняется циклически. Большинство хуже всего чувствует себя утром, но к вечеру состояние улучшается. Некоторые, наоборот, с утра чувствуют себя еще прилично. У многих женщин при депрессии состояние ухудшается непосредственно перед менструацией. О ПМС в нашей культуре сложилось много мифов, и один из которых гласит, что его главный симптом — повышенная агрессивность. На самом деле, большинство женщин, страдающих от предменструального синдрома, жалуются не на злобность, а на подавленность и грусть.

У многих женщин в состоянии депрессии менструации становятся болезненными и нерегулярными. В любом случае, ПМС — это не «естественное» для женщин состояние, а патология, которая часто указывает на другое заболевание. В некоторых случаях это заболевание — клиническая депрессия.

Злые вы, уйду я от вас

Один из самых характерных признаков «атипичной» депрессии -повышенная чувствительность к критике и пренебрежительному отношению со стороны других. Особенно такой симптом характерен для депрессии у женщин. При этом у человека появляются ранее не характерные страх и униженность при любой, даже самой мягкой критике. Даже если его просто попросили подождать, это может убедить в злости и неприязни со стороны собеседника.

В результате человек может начать опасаться высказывать свое мнение, избегать любых споров, отказываться обращаться с просьбами к кому бы то ни было и обижаться на любое замечание.
Доктор, у меня это…

Одно американское исследование показало, что 50% страдающих от депрессии, обращаются к врачу в связи с ее физическими симптомами. При этом о своем душевном состоянии такие пациенты не упоминают. Многие люди в состоянии депрессии жалуются на непонятные боли — хроническую головную боль, боли в животе, различные проблемы с пищеварением.

Другой распространенный симптом депрессии — постоянная усталость. Нет сил встать с кровати, сходить в магазин, ощущение, что любое усилие дается с трудом. Почти все люди в состоянии депрессии жалуются на очень сильную физическую слабость. Человек видит, что не может справиться даже с простыми делами по дому и на работе. Очень часто такой человек приписывает все таинственному «физическому недугу».

Конечно, это не полный список всех возможных проявлений депрессии. Более того, каждый из этих признаков по отдельности может быть связан с другими причинами. Возможно, стоит задуматься о том, чтобы обратиться к специалисту, который может подтвердить или опровергнуть такой диагноз.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.