Почему возникает социофобия

Почему возникает социофобия

Социофобия — это упорная боязнь исполнения общественных обязанностей, а также страх перед действиями, которые будут совершаться на виде у посторонних лиц. Эта фобия не является беспричинной или врожденной. Каждое заболевание имеет свои факторы, которые повлияли на его образования. Попробуем разобраться, что же влияет на развитие социофобии.

Исследование в данной сфере проводили научные сотрудники из Университета Бонна.

Они проанализировали данные о состоянии здоровья более чем тысячи человек. 321 доброволец страдал от социофобии, еще 804 человека находились в контрольной группе. Исследователей интересовали однонуклеотидные полиморфизмы — различия в ДНК, возникшие в результате точечных мутаций. В результате научной работы выяснилось, что именно ген SLC6A4 может быть причиной социофобии.

В общей сложности научными специалистами было изучено 24 однонуклеотидных полиморфизма. В ходе исследования было показано, что SLC6A4 наиболее тесно связан с социофобией. Данный ген участвует в транспортировке серотонина.

Отмечается, что ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, как можно с этим бороться.

Добавим, что социофобия является одним из самых распространенных диагнозов в психологии. Многие до сих пор считали, что избавиться от нее практически невозможно. Однако ученые из Норвежского университета опровергли это мнение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.