Почему так полезно плакать?

Почему так полезно плакать?

Каждый человек плачет на протяжении всей жизни, так как это является неотъемлемой частью наших эмоций. Учёные доказали, что плакать полезно.

Всем известно, что женщины более склонны к плачу, чем мужчины. В среднем женщина плачем 50 раз в год, а мужчина 10 раз. Наука говорит, что плач неразрывно связан с эмоциями. Остальное – всего лишь слезотечение.

Слезная система несет ответственность за каждый тип слез. Когда выделяется слеза слезной системы, которая расположена между веком и глазным яблоком, мы начинает моргать, от чего слеза катится по щеке.

Существует три типа слез:

– базальные (они не дают высыхать глазам);

– рефлекторные (защищают глаза от внешних раздражителей);

– эмоциональные (выделяются, когда человек испытывает сильные эмоции).

Ученые говорят, что в эмоциональных слезах есть некое «болеутоляющее» под названием лейцин-энкефалин. Поэтому чаще чего мы чувствует себя легче после плача.

Слезная система напрямую связана с эмоциями из-за лимбической системы – область мозга, которая несет ответственность за эмоции, а также связана с вегетативной нервной системой. Наша эмоциональная реакция влияет на нервную систему, которая активирует слезную систему.

Психологи говорят, что если человек с кем-то разделил слезы, то это укрепит их отношения в дальнейшем. Такой эффект хорошо показан в фильмах, когда оппоненты начинают хорошо общаться после того, как одна из сторон покажет себя со слабой стороны.

– Плач имеет несколько эффектов: сердечный ритм, пот, замедление дыхания, ощущается комок в горле. Это происходит из-за работы симпатической нервной системы, которая начинает действовать в опасной ситуации, – говорит практикующий врач Ник Найт.

Стоит отметить, что для детей плач – это не только эмоции. Они так общаются со взрослыми пока не умеют говорить. При этом, ученые доказали, что плакать полезно, не стоит держать под замком свои эмоции.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.