Почему нельзя спать с включенным светом

Почему нельзя спать с включенным светом

Некоторые люди боятся темноты и поэтому предпочитают спать при свете. Другие засыпают под ночник или телевизор. Однако, многие врачи утверждают, что нужно спать в полной темноте — «Рамблер» расскажет об этом подробнее.
Гормон мелатонин, который вырабатывается только ночью, нормализует кровяное давление, уровень глюкозы и обеспечивает хороший сон. Если человек спит при свете, то у него нарушаются циркадные ритмы, которые регулируют смену периодов бодрствования и сна. Искусственное освещение, как ночник и телевизор, также нарушает баланс гормона стресса кортизола, следовательно, у человека ухудшается сон и появляется раздражительность.
Доктор Кенджи Обаяши, специалист по изучению сна из медицинского университета Нара в Японии, считает, что сон при свете грозит бессонницей, лишним весом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, депрессией и психическими нарушениями.
Опасность вызывает любой источник света в помещении — электронные часы, телевизор, телефон, на который приходят уведомления и другие светящиеся приборы. Окна также лучше зашторивать, чтобы в комнату не проникал свет от фонарей с улицы.
Считается, что мелатонин — предшественник гормона счастья серотонина. Следовательно, его отсутствие может привести к тому, что человек будет чувствовать себя несчастным, а также подвержен стрессам и депрессии.
Если вы все же не можете спать в полной темноте, то установите предельно тусклый ночник. Конечно, мелатонин уже не будет вырабатываться в достаточном количестве, но все же процесс его выработки не остановится.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.