По каким симптомам можно распознать шизофрению

По каким симптомам можно распознать шизофрению

Шизофрения — это психическое заболевание, которое может проявляться в разнообразных симптомах. Почти вся шизофрения встречается впервые в молодом возрасте, в большинстве случаев до 30 лет.

Человек сталкивается со стрессом на протяжении всей жизни, и его психика обладает механизмами преодоления стрессовых событий. Но в некоторых случаях справиться не удается, и стресс ломает психику: чем более восприимчив и чувствителен человек, тем выше риск возникновения психической «поломки». Большие стрессовые события в жизни нередко оказываются пусковым механизмом шизофрении. Среди таковых могут быть опыт столкновения со смертью, финансовые потери, травмирующий сексуальный опыт и другие факторы.

Шизофреники часто страдают от сильно искаженного восприятия и оценки реальности. В тяжелых случаях больной человек больше не может отличить внутреннюю реальность от внешней. Тем не менее, это не увеличивает риск насильственного поведения. У страдающих шизофренией гораздо более высок риск причинения вреда себе.

Между мужчинами и женщинами нет разницы в частоте заболевания. Почти вся шизофрения встречается впервые в молодом возрасте, как правило, это происходит до 30 лет. Тот факт, что болезнь распространена в некоторых семьях, говорит о генетической предрасположенности к недугу. Также для шизофрении нередки случаи, когда в детстве человек сталкивается с семейными проблемами, такими как жестокое обращение или отсутствие заботы. Таким образом, психика повреждается еще в раннем возрасте.

По каким симптомам распознается шизофрения. Это заболевание имеет различные симптомы, но у большинства страдающих шизофренией людей встречаются типичные расстройства.

Галлюцинации. При шизофрении в основном проявляются голосовые галлюцинации. Существуют разные типы голосов, которые комментируют действия человека, беседуют с ним или отдают приказы.

Формальные нарушения мышления. Они в первую очередь влияют на мыслительные процессы и язык. Мысли человека беспорядочны, не имеют логической связи и последовательности. В разговоре он может резко прерываться или выдумывать слова, которых не существует.

Заблуждение. У человека возникает убежденность в чем-то, и его становится невозможным убедить в ошибочности его мнения. Один из распространенных примеров – патологическая ревность. Но также при шизофрении заблуждение может принимать форму убежденности в чем-то очень странном, не связанном с обычной жизнью.

Я-расстройства. Они включают в себя симптомы, стирающие в человеке границы между собой и окружающей средой. Например, собственное тело может восприниматься как чужое. В некоторых случаях больному человеку кажется, что его телом управляют как марионеткой, и его мысли также внедряются извне. Это в итоге может привести к полной изоляции от реальности.

Аффективные расстройства. Они означают изменения в эмоциональном мире человека. Этот симптом затрагивает эмоциональные контакты с другими людьми: можно заметить, как человек становится холоден или враждебен, проявляет неуместные эмоции.

Кататонические симптомы. Они относятся к числу двигательных расстройств, вызываемых психикой (психомоторные расстройства). Выражают себя как крайнее возбуждение или как неподвижность, ступор. Кроме того, могут совершаться странные движения или приниматься разные позы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.